Lavoro

Bonus di 80 euro: le domande e le risposte ai quesiti più comuni

ABBONATI PER LEGGERE L'ARTICOLO

Gli abbonati ci aiutano a garantire una costante informazione. Come utente abbonato potrai:

Leggere e salvare tutti gli articoli su pc e tablet

Consultare la banca dati

Richiedere consulenze

Ricevere la newsletter

10 Commenti

    1. Se stai percependo l’ASpI o qualsiasi altra prestazione previdenziale provvede direttamente l’INPS in qualità di sostituto d’imposta, altrimenti in corso di rapporto di lavoro sarà il datore che erogherà in automatico il credito

    1. Ciao Elena. Anche i percettori dell’ASpI hanno diritto al bonus in presenza dei requisiti prescritti dalla norma (reddito superiore a 8.145 euro annui ed inferiore a 24.000 euro per la misura piena, oppure 26.000 euro per la misura ridotta; oltre i 26.000 euro annui non spetta alcun credito).

  1. ciao,ma se io sono d’accordo con il mio capo di prendere 1100 fissi al mese(anche se la busta paga è di 1300) lui può decidere di non erogare gli 80 euro?

    1. Ciao Fra. Assolutamente no, il datore di lavoro non ha alcun potere discrezionale in tal senso. Egli deve stimare, in via previsionale, il reddito che il proprio lavoratore percepirà nel 2014 e, qualora ricorrano i presupposti previsti dalla normativa, erogare il bonus (verificare cioè se nel 2014 il lavoratore percepirà un reddito superiore a 8.145 euro oppure inferiore a 26.000 euro; oltre tali fasce il bonus non può essere erogato). Per maggiori informazioni si veda questo articolo: https://www.lavorofisco.it/bonus-80-euro-ecco-cosa-fare-se-il-datore-non-li-ha-inseriti-in-busta-paga.html

  2. Non ho capito se nella formazione del reddito complessivo concorrono anche redditi derivanti da collaborazioni autonome occasionali (con ritenuta 20%) il bonus spetta o meno.

    Dall’articolo 50 del TUIR, non citandoli espressamente, direi che tali contribuenti vengano esclusi dal bonus.
    Qualcuno sa fornirmi un chiarimento a riguardo?

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *